Eva Llorach

EXPERIENCIA PROFESIONALFORMACIÓN ARTÍSTICAIDIOMASHABILIDADES
CINE
MALNACIDO”, cortometraje dirigido por Benja de la Rosa 2018.
“NANA”, cortometraje dirigido por Roger Villaroya, 2018.
“QUIÉN TE CANTARÁ”, largometraje dirigido por Carlos Vermut, 2017.
“EL AVISO”, largometraje dirigido por Daniel Calparsoro, 2017.
“BAJO LA ROSA”, largometraje dirigido por Josué Ramos, 2017.
“JANE DOE”, cortometraje dirigido por Fabia Castro 2016.
“TDHA”, cortometraje para Somos Nylon dirigido por Pelayo Muñiz, 2016.
“ALGO”, cortometraje dirigido por Eva Llorach, 2015.
“MADRID, TE ODIO”, largometraje colectivo dirigido por Patricia Vioque, 2015.
“HOY ME VAN A MATAR”, cortometraje dirigido por Haizea G. Viana, 2014.
“MAGICAL GIRL”, largometraje dirigido por Carlos Vermut, 2014.
– Palma de Oro en el Festival de San Sebastián, 7 nominaciones a los Premios Goya y 8 nominaciones a los Premios Feroz.
“LA LAVA EN LOS LABIOS”, largometraje dirigido por Jordi Costa, 2013.
“REALMOVIE”, largometraje dirigido por Pablo Maqueda, 2013.
“GENTE EN SITIOS”, largometraje dirigido por Juan Cavestany, (Festival Internacional de Toronto, Sitges, Abycine, Seminci, Mejor Película de 2013 en los Premios Sant Jordi), 2013.
“PICCOLO GRANDE AMORE”, largometraje dirigido por Jordi Costa ,2013.
“A LONDRES”, cortometraje dirigido por Alberto Gallego Ortiz,2013.
“LUCAS”, cortometraje dirigido por Álex Montoya, 2012.
– Nominado a los Goya 2014, estrenado en la Seminci 2012. (Premio al Mejor Actor en Alcine 2012, en Medina del Campo y en Málaga; Premio al Mejor Director en el Festival de Málaga).
“GURIS GUIRIS”, webserie dirigida por Kike Narcea, 2012.
“DESESPARADOS”, webserie dirigida por Ana López, 2012.
“MY ONLY CHILD”, cortometraje dirigido por Eva Llorach.
– Finalista en Notodofilmfest X, 2012.
“THE ABC’S OF DEATH”, largometraje dirigido por Nacho Vigalondo. Proyecto formado por 26 cortometrajes dirigidos por 26 directores de renombre internacional.
– Festival Internacional de Toronto y Sitges, 2011.
“DIAMOND FLASH”, largometraje dirigido por Carlos Vermut. (Abycine, Sitges, Festival de Cinema d’autor de Barcelona, Festival Rizoma), 2011.
“ONCE DÍAS DE JULIO”, largometraje dirigido por Jorge Izquierdo, 2008.
“LA INTERMINABLE ESPERA DE ARTURO GROS”, largometraje seleccionado para el Festival Internacional Isla de La Palma, 2006.
“EVA EN LA NUBE”, largometraje seleccionado en el festival Primavera Cinematográfica de Lorca, 2003.

TELEVISIÓN
“TERROR Y FERIA”. Suma Latina. 2018
“ + DE 100 MENTIRAS”. Lucky Road Productions. 2018
“LA QUE SE AVECINA”, capítulo 7, temporada 11,2018.
“CUÉNTAME”, capítulo dirigido por Óscar Aibar para TV1,2016.
“EL MINISTERIO DEL TIEMPO”, capítulo dirigido por Marc Vigill para TV1,2016.
“CUÉNTAME”, capítulo dirigido por Óscar Aibar para TV1,2015.
“EL FIN DE LA COMEDIA”, serie dirigida por Raúl Navarro y Miguel Esteban para COMEDY CENTRAL TV,2014.
“LOS QUIÉN”, Antena 3,2011

TEATRO
LA FAMILIA NO”, dirección y texto de Gon Ramos en Teatro Fernán Gómez, 2018.
“LO QUE TÚ QUIERAS”, compañía Azarte, 2017-2018.
“AJUSTE DE CUENTAS”, microteatro digirigo por Chiqui Carabante para el proyecto Microfusión de Microteatro por dinero Madrid, 2014-2015.
“ESTE SUEÑO COMPARTIDO QUE LLAMAMOS REALIDAD”, compañía La destilería, dirigida por Diego Bagnera, 2014.
“AÚN NO CONSIGO BESAR”, compañía La destilería, dirigida por Diego Bagnera, 2013-2014
“LECHE”, compañía de investigación teatral de creación propia Yo, erótica, dirigido por Camilo Vásquez. Elegido por Notodo.com como uno de los mejores espectáculos de 2013. 2012-2013.
“YO, ERÓTICA”, compañía de investigación teatral de creación propia Yo, erótica, dirigido por María García de Oteyza, 2012.
“URINETOWN”, musical dirigido por Silvia Montesinos, 2010.
“EL DESPERDICIADO TRABAJO DEL AMOR”, textos de Raymond Carver. Centro Párraga (Murcia), 2009.
“MATÉ A UN TIPO” de Daniel Dalmaroni, dirigida por Javier Soler, 2007-2008.
“SALOMÉ” de Oscar Wilde, dirigida por Vicente Rodado, 2007.
“ENTRE CLÁSICOS ANDA EL JUEGO”, escena de “La discreta enamorada” de Lope de Vega, dirigida por Francisco García Vicente, 2007.
“LA CASA DE LOS SIETE BALCONES” de Alejandro Casona, dirigida por Vicente Rodado,2007.
“THE LIVING ROOM” de Graham Greene, dirigida por Vicente Rodado, 2006.
“SUEÑOS DE UN SEDUCTOR”, dirigida por Pedro Aniorte. Festival de La Nucia, 2006.
“EL REY NEGRO” de Ignacio del Moral, lectura dramatizada dirigida por Nieves P. Abad, 2005.

OTROS
Integrante de la compañía de danza-teatro Ión Dance&Action.
Integrante del grupo de danza-teatro “EL DIA QUE SE NOS OCURRA”, con varios espectáculos para Intermon Oxfand o Festival Mucho.Más.Mayo.
Dramatizaciones para los Máster en Mediación impartidos por la Facultad de Educación de la Universidad de Murcia y el Colegio de Abogados de Murcia en colaboración con la empresa Mediacción de los años 2008 a 2013.

Licenciada en la especialidad de Interpretación Musical, por la ESAD de Murcia.
Estudios de psicología en la UNED.
Diplomada en turismo.
Taller “Cuando la ficción supera la realidad, impartido por Camilo Vásquez en CDN, 2018.
Taller “Entrenamiento y creación”, entrenamiento anual con Gon Ramos, 2018.
Taller “Actuar las preguntas” con Pablo Messiez, 2016.
Taller de experimentación teatral “Actuar” con Fernanda Orazi, 2015.
Taller intensivo de investigación en el movimiento Beautiful Beach con el bailarín Antonio Rut en Kubik Fabrik en colaboración con el CDN, 2015.
Taller de investigación escénica “La lentitud” con Pablo Messiez, 2015.
Voz con Ana Laan,2013-2014.
Entrenamiento para actores profesionales con Carles Alfaro, 2013.
Curso con John Strasberg. El Proceso Creativo Orgánico, 2011-2012.
Seminario con Heidi Steinhardt. Hacia la poética de Kafka, 2011.
Seminario de Voz y Verso con Vicente Fuentes en Elenco Actoral, 2011.
Seminario de Interpretación audiovisual con Ramón Quesada y Luis Gimeno en Arte4, 2009-2010.
Curso Interpretación ante la cámara en Destino Teatro con Carlos Manzanares y Laura Caballero, 2008.
Curso de Interpretación, “Un cuerpo en el espacio”, impartido por Antón Valen, 2008.
Curso de Interpretación en el Laboratorio de William Layton, impartido por Carmen Losa y Francisco Vidal, 2007.
Curso de Interpretación y Técnicas de improvisación, impartido por Paco Olmo del Estudio Corazza, 2007.
Curso de Danza contemporánea, impartido por Juan Antonio Saorín, 2007.
Curso de Voz, impartido por Sonja Keller, 2006.
Curso monográfico de Danza contemporánea, impartido por Chevi Muraday,2006.
Curso Interpretación cinematográfica, impartido por Jorge Izquierdo, 2003.
Curso Encuadre cinematográfico, impartido por Jorge Izquierdo, 2003.
Curso El método del Actor´s Studio, impartido por César Oliva, 2002.
Curso Taller de interpretación: El juego del actor, impartido por Juan Carlos de Ibarra, 2002.
Curso Entrenamiento en escena: La improvisación como herramienta para la actuación, impartido por Juan Carlos de Ibarra, 2001.
Curso El actor: su entrenamiento, impartido por Francisco Olmo, profesor del Estudio de Juan Carlos Corazza,2001.
Curso La voz y sus implicaciones físicas, impartido por Enrique Martínez, 2001.

Nivel alto de Inglés
Nivel medio de francés, escrito y hablado.

Ballet/ Jazz / Hip Hop
Canto
Danza
Natación
Marcha atlética

PRENSA

VÍDEOS

OFFICIALS LINKS